Какие растения размножаются семенами?

Photo by Christian Joudrey

В цветочных магазинах и каталогах вы найдёте весьма ограниченный выбор семян декоративнолистных растений. Вам предложат аспарагус, банан, бегонию королевскую, кофейное дерево, фикус каучуконосный и карликовый, гипоэстес, циперус папирус, финиковую пальму, мимозу стыдливую, спарманнию. Вы сможете посеять также цветущие растения: брунфельсию, кальцеолярию, цинерарию, цикламен, пассифлору, стефанотис. Предлагают также луковицы или клубни (бегония, каладиум, глоксиния, стрептокарпус).

Вы можете посадить косточки тропических или средиземноморских растений — манго, папайи, гуайавы, авокадо, финиковой пальмы, гранатника, личи или цитрусовых, взятых из достаточно спелых плодов. Вымойте и просушите косточки, прежде чем их сажать. Вы можете посеять также созревшие семена ваших комнатных растений: ардизии, бальзамина, ятрофы и т. д.

Как сеять семена комнатных растений?

Если вы высеваете семена из пакетика, сначала прочтите инструкцию. В ней доступно рассказывается об особенностях именно этих семян (появляются всходы на свету или в темноте, какой должна быть температура для обеспечения всходов, когда сеять и т. д.).

Если вы сеете семена ваших собственных растений или собрали их с растений у друзей или знакомых, помните, что молодые растения не будут точной копией материнского растения. Гены родителей соединятся, проявится доминантная наследственность. Оттенок цветка, форма и расцветка листьев могут получиться иными. Но в этом-то и привлекательность этого метода размножения.

Когда молодые растения выпустят несколько листьев, вы сможете выбрать те, которые вам понравятся. Те семена, которые вы собрали сами, высевайте сразу же, потому что у свежих семян лучше всхожесть. Приготовьте плошки, горшочки или пластинки спрессованного торфа.

Для тонких семян лучше выбрать плошку, для крупных и плотных — горшочки или торфяные пластинки. Заполните горшочки и плошки субстратом для молодых растений или смесью из равных частей речного песка и верхового торфа, разровняйте субстрат и слегка примните его дощечкой. Для мелких семян приготовьте неглубокие бороздки (можно приложить к земле тонкую палочку) через каждые 3-4 см. Крошечные семена, например бегонии, сеять трудно, потому что сразу большое количество падает в бороздку. Постарайтесь сеять семена как можно реже. Для этого смешайте их с песком. Можно также сложить листок бумаги, в сгиб насыпать семена и легко постукивать по нему. Мелкие семена не нужно присыпать субстратом. Они сами смешаются с ним, когда вы примнете субстрат. Если семена остались на поверхности, присыпьте их песком или субстратом, просеивая его через сито. Семена, которым для прорастания требуется свет (например, кактусы и бегония), сверху не присыпают.

В одной плошке могут расти разные семе-на, но не забудьте их идентифицировать с помощью табличек.

Для средних или крупных семян приготовьте бороздки глубиной 1-3 см и положите семена на расстоянии 2-5 см друг от друга в зависимости от размера. Заделывают их на глубину, равную двойному диаметру семени. Вы можете воткнуть семена по одному на желаемую глубину. При высевании в индивидуальные горшочки или во влажные торфяные пластинки семена кладут по одному. После посева хорошо увлажните субстрат с помощью пульверизатора или опустив плошку на 2/3 в воду на полчаса (для мелких семян). Крупные семена не так просто сдвинуть с места, поэтому можно использовать лейку с длинным носиком и мелкой насадкой. Совсем просто медленно выжать над субстратом мокрую губку. В зависимости от температуры, необходимой для появления всходов, поставьте горшки и плошки либо на подоконник хорошо освещённого окна (без прямых солнечных лучей), либо в мини-тепличку, нагретую до 25 °С (для тропических растений, особенно для косточек манго и личи).

Как содержать сеянцы?

Посадив семена комнатных растений, отведите им небольшое место у окна, светлое, но защищённое от прямых солнечных лучей. Покупные семена очень результативны, так что вы вскоре окажетесь лицом к лицу с целым лесом молодых растений. Всходы семян травянистых растений, например пассифлоры, появятся примерно через неделю, а семечко пальмы взойдёт только через несколько месяцев. Иногда приблизительное время появления всходов указано на пакетике с семенами. Следите за субстратом, он не должен высыхать. В мини-тепличке высокая влажность, поэтому не поливайте слишком обильно. Неприсыпанные субстратом семена в доме быстро сохнут. Для полива ис пользуйте мягкую воду комнатной температуры. Как только появятся всходы, начинайте проветривать, поддерживайте высокую влажность и обеспечьте хорошее освещение. Слишком густые всходы проредите. Как только молодые растения образуют по 4 листка, рассадите их.



24.07.2008



Контакты: mail@otvetov.ru