Как выбрать противопожарные двери

Photo by Sarra Marzguioui

Металлические противопожарные двери уже давно представлены на рынке, но среди обычных покупателей не получили большого распространения. Объясняется это просто – большинство людей не понимают, как противопожарные двери помогут сдержать распространение огня, если сам очаг возгорания произошел внутри помещения. Но мало кто думает о том, что возгорание может произойти и с другой стороны, например, по вине соседей. В этом случае хозяева уже начинают смотреть в сторону противопожарных дверей, с помощью которых можно сдержать распространение огня до приезда пожарных.

Но ведь может произойти и так, что возгорание произошло по вашей вине, в этом случае противопожарные двери могут уменьшить сумму ущерба, которую могут предъявить соседи. Как вы понимаете, установка противопожарных дверей – действительно нужная вещь. К тому же стоимость не намного отличается от обычных дверей.

Кроме того, по внешнему виду противопожарные двери выглядят также, но с дополнительными характеристиками. Она еще лучше защищает от злоумышленников, достаточно прочная и надежная.

Все противопожарные двери проходят сертификацию. Поэтому при покупке обязательно спросите о наличии сертификата. В выданном документе указывается время огнестойкости при заданной температуре. Минимальное время составляет не менее 15 минут, а максимальное – около двух часов. Оптимально выбирать дверь, которая может выдержать натиск огня в течение 30-40 минут. В сертификате также указывается максимальная температура, обычно это показатель установлен в районе 1000 градусов.

Немаловажная деталь противопожарной двери – герметичность. В большинстве случаев неблагоприятные последствия для людей наступают не столько от огня, а от продуктов горения – ядовитого дыма. Специальные вставки под действием высоких температур расплавятся и не дадут проникнут дыму сквозь щели дверей. Также важно, чтобы элитные двери в экстремальной ситуации не заклинило, ведь нередко при пожаре дверь деформируется. Чтобы этого не произошло, двери снабжаются специальными механизмами.

Там, где важная сохранность каких-либо товарно-материальных ценностей устанавливают автоматические двери. При возникновении пожара автоматические двери захлопываются самостоятельно.

Современные противопожарные двери - не только безопасное решение проблем, но и красота и функциональность. Поэтому заказывайте и максимально защитите себя и свое имущество.



5.11.2010



Контакты: mail@otvetov.ru