Как выбрать термометр

Photo by Jarosław Kwoczała

Термометры – приборы, измеряющие температуру. Первый термометр был создан Галилеем, имел воздушную среду. В течение времени его форма, внешний вид и среда наполнения претерпели значительное изменения. Сейчас их большое разнообразие.

Инфракрасные термометры имеют диапазон от -22 до +85 градусов. Они высокоточные, измеряют температуру тела, почвы и воздуха. Обладают способностью считывания температур с нескольких точек одновременно, измерение происходит в течение 2-3 секунд до 1 минуты.

Ртутный термометр заполнен жидким металлом – ртутью. Шкала ртутного термометра от 34 до 42 градусов. У медицинского термометра наиболее узкий капилляр, препятствующий свободному падению ртути. У обычных ртутных градусников капилляр шире, что способствует свободному движению металла.

Биметаллические термометры состоят из биметаллической пластины. Сплав из двух металлов измеряет температуру в холодильниках, биметаллическая пластина изгибается и, соприкасаясь с контактом, определяет температуру. Так же биметаллические термометры используются в печах и духовках.

Термометры сопротивления основаны на принципе сопротивления медной и платиновой пластин. Обладают высокой точностью определения температур, особенно при четырех проводной схеме. Недостаток в том, что высокие температуры они не измеряют. Для этого используют термопары. Технические термометры сопротивления измеряют температуру от -35 до 600 градусов. Самые распространенные в применении – это платиновые термометры.

Жидкостные технические термометры применяют для измерения температуры в воздушных парогазовых силовых установках, а так же в трубопроводах. Жидкость – метилкарбитол и керосин. Их диапазон составляет от -35 до 150 градусов.

Наиболее распространенными в наши дни являются спиртовые термометры. Основные достоинства таких термометров – это их доступность, дешевизна и точность в измерениях.

К лабораторным термометрам относится термометр для почвы – стеклянный градусник со шкалой молочного цвета, сделанной из стекла. Измеряют температуру поверхности почвы в пределах от -35 до 60 градусов. Относятся к виду жидкостных термометров, заполнены ртутью.

В лабораториях вместе с термометрами используют и гигрометры 4 типов. Абсолютный гигрометр наполнен гигроскопическим веществом, которое улавливает влажность, прогоняя воздух через систему множества трубок. У волосяного гигрометра используется обезжиренный волос, натянутый на рамку из металла. Пленочный гигрометр состоит из органической пленки. Именно пленочным и волосяным гигрометрами измеряют влажность зимой. Электролитический гигрометр выполнен из электролита – хлористый литий, но его показания зависят от температуры.



22.11.2010



Контакты: mail@otvetov.ru