Как правильно обложить деревянный дом кирпичом, плюсы и минусы облицовки

В данном материале мы расскажем, как правильно обложить деревянный дом кирпичом, как выполнить облицовку дома, стоит ли это делать, плюсы и минусы такой процедуры.

Облицовка кирпичом деревянного дома позволяет защитить деревянную поверхность и увеличить долговечность дома. Сегодня мы рассмотрим, как обложить деревянный дом кирпичом, какие недостатки и преимущества такой облицовки.

Деревянный дом, обложенный кирпичом: плюсы и минусы

Строительство деревянных домов, так же как и кирпичных, лучше всего доверить профессионалам, или получить подробную консультацию у них. Дерево и кирпич – это материалы с разными характеристиками, поэтому их комбинация достаточно сложное дело. Из положительных фактов можно выделить следующие моменты:

  • Снижается пожароопасность, так как кирпич не подвержен горению;
  • Уменьшаются расходы на отопление. Дом получает дополнительный защитный слой;
  • Наружная поверхность дерева защищена от негативного воздействия атмосферных осадков.

Но есть и минусы такой облицовки:

  • Если деревянную стену обложить кирпичом, то влага начинает скапливаться в утеплителе и разрушает не только минеральную вату, но и дерево. Поэтому прежде чем обложить деревянный дом кирпичом, необходимо обязательно создавать вентиляцию;
  • Дерево в зависимости от погоды и поры года может менять свои размеры, в то время как кирпич нет. Поэтому нельзя делать жесткую связь между деревянной и кирпичной стеной;
  • Кирпич по сравнению с деревом тяжелый, а значит необходимо будет усилить или уложить новый фундамент.

Можно ли обложить деревянный дом кирпичом

Многие задают вопрос «Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом?», чтобы его решить нужно сначала выяснить, а для какой цели это необходимо? Если дом построен из оцилиндрованного бревна и при строительстве соблюдены все технологии, то на утеплении сильно не выиграть. Но если дерево теряет свой внешний вид или все же недостаточно утеплено, то тогда можно обложить деревянный дом кирпичом. Но при этом важно соблюдать технологию облицовки.

Как правильно обложить деревянный дом кирпичом

Чтобы грамотно облицевать деревянный дом кирпичом и не причинить вреда дереву нужно:

  • Выбрать желаемый тип кирпича;
  • Просчитать нужное количество кирпича, в среднем на один квадратный метр надо 55 штук. Не забываем высчитывать окна и двери, а также архитектурные особенности дома;
  • Деревянные стены предварительно необходимо обработать антисептиками, для защиты от плесени и грибка;
  • Подготовить фундамент для кирпича, его ширина должна быть не меньше 30 см;
  • Обеспечить гидроизоляцию;
  • Выложить цоколь кирпичом или сделать его из бетона.

Теперь можно приступать к укладке кирпича. Чтобы правильно обложить деревянный дом кирпичом и не испортить дерево в будущем, необходимо обеспечить вентиляцию. Для этого между кирпичом и деревом оставляется воздушная прослойка в 3-4 см. Это если дом выполнен из оцилиндрованного бревна.

Если дом построен из бруса или гладкой доски необходимо набить пароизоляцию. Для этого по всей поверхности вертикально набиваются рейки, дистанция между ними должна быть примерно в метр. На рейки укладывают пароизоляцию, места крепления заклеивают скотчем. В верхней и нижней части дома, между базовыми рейками оставляют отверстия размером в 2-2,5 см для вентиляции.

Чтобы правильно обложить деревянный дом кирпичом и повысить прочность кирпичной кладки, ее перевязывают с деревянной стеной при помощи гвоздей (10 см) или проволоки. Для этого гвоздь вбивается в стену, а часть его утапливается в растворе. Если это проволока, то ее нужно сложить пополам, при помощи гвоздя прибить к стене, раздвинуть концы и уложить их в кладку. Такая перевязка обязательно выполняется в каждом пятом ряду. Предварительно все металлические элементы необходимо обработать грунтовой краской, это защитит их от коррозии.

Укладку кирпича необходимо все время проверять при помощи уровня, чтобы не произошло перекоса.

После того как дом облицован необходимо выполнить финальную отделку – заделать швы декоративной замазкой.

Пресс релиз подготовлен сайтом ArhDom.com



28.12.2015



Контакты: mail@otvetov.ru