Воспитание ребенка дошкольного возраста

Photo by cem kongur

Дети – это наше все. Нашим детям передается частичка нас самих, наши хорошие и, к сожалению, плохие качества. Всем нам очень хочется воспитать высокие морально-этические принципы в своем ребенке, сделать его полноценным и достойным членом общества.

Воспитание ребенка – процесс серьезный. Особое внимание следует уделять внимание дошкольникам, ведь именно в этот период своего развития ребенок запоминает основную информацию. Следует равномерно заниматься нравственным, эмоциональным, физическим и половым воспитанием. Именно в дошкольном возрасте ребенок приобретает привычки, нормы поведения в коллективе, представление о предметах.

Занимаясь нравственным воспитанием ребенка ни в коем случае нельзя его наказывать и оскорблять. Это серьезно может повлиять на его психику, ребенок может потерять к вам доверие.

Ни в коем случае нельзя часто использовать систему поощрений, когда за каждое доброе дело и хороший поступок вы даете ребенку бонус: конфетку, новую игрушку и прочее. Это может привести к тому, что дите может начать себя хорошо вести только за поощрения.

Физическому воспитанию тоже следует уделить внимание. Ваш ребенок постоянно прыгает, бегает и пытается делать все сам, а вас это раздражает? Это очень здорово, что у него есть сила воли, и он сам пытается перелезть через препятствие, расстегнуть непослушные пуговицы и т.д. Не нужно пугаться, заставлять его тихо сидеть на месте и делать все за него.

Движение – жизнь, а для своего нормального физического развития ребенок и должен бегать и прыгать. В дошкольном возрасте следует развивать у детей моторику: перебирать мелкие вещички, лепить из пластилина, собирать конструктор, потому что в дальнейшем процесс развития ребенка замедлится и ему не будет все так легко даваться, как возрасте 3-4 лет.

Заниматься развитием правильной и четкой речи лучше в игровой форме, учитывая, что знакомый зрительный образ, совместно со звуковым, лучше воспринимается детьми. Можно использовать картинки с изображением зверей и изображать их голоса: шипение, мяуканье и прочее. Хорошо также больше говорить с ребенком, учить его разным стихам, скороговоркам и потешкам.

Не следует забывать о половом воспитании детей. Ребенок различает сверстников по внешнему виду – по цвету волос, одежде и другим особенностям. Необходимо рассказать ему и о других отличительных признаках: о мужественности мальчиков – мальчики сильные, не плачут, оберегают девочек, не бьют их; о женственности девочек – девочки скромные, аккуратные и т.д. Это позволит ребенку более точно осознать свое место в социуме, принять свойственную его полу манеру поведения.



28.12.2019



Контакты: mail@otvetov.ru