Стеклянная перегородка своими руками

Известный факт, что стекло не гнется и из него нельзя лепить как из пластилина. Однако, существуют определенные виды стеклянных перегородок, которые возможно смонтировать самостоятельно даже непрофессионалу. Что же необходимо из материалов? Какая последовательность монтирования и производства?



Производство перегородки из стеклянных блоков

Необходимыми материалами являются стеклоблок, раствор для кладки либо плиточный клей, затирающая основа правильного оттенка, лента либо проволока для армирования, ПВХ лента. И необходимые приспособления: лопатка с ручкой из дерева, кресты распорные для блоков 1-3 либо 16 сантиметров, нож сапожный, шпатель из резины, губка, отвес, прибор измеряющий ровность поверхности, дюбели.

Также необходимо отметить, что при изготовлении перегородки, либо монтажа душевой, необходимо использовать качественную фурнитуру для стеклянных дверей и перегородок, чтобы в дальнейшем не было течи, и вся конструкция служила исправно.

Разберем по порядку, как изготавливается стеклянная перегородка своими руками

Инструкция:

  1. Начинать изготовление следует с нанесения размечающих полос на стену и пол. Начинайте с угла промеж ними. От точки в углу следует провести две полосы в противоположных направлениях. Градус линий должен быть равен 90 градусов. Проконтролировать, насколько ровно начерчены линии, можно отвесом (стена) и водным уровнем (пол).
    Памятка! Установку стеклоблоков следует проводить после выравнивания стен, если необходимо. Иначе швы будут кривыми или стеклоблоки начнут ложиться неровно.
  2. На полу и стене промеж полос требуется наклеить ПВХ ленту. Это необходимо для того, чтобы усадка дома не оказывала влияния на конструкцию. Ленту освобождают от бумаги и приклеивают в нужное место.
  3. Укладка должна начинаться нижним рядом стеклянных блоков от стены. Намазывайте раствор, клей на ближнюю к стене и нижнюю грань блока. При этом сдирать защитную пленку не надо, а толщина наносимого раствора должна быть не меньше 3-х сантиметров. Установите блок на ленту и слегка постучите по боковинам, которые не намазаны раствором, деревянной ручкой лопатки. Это обеспечит плотное прилегание к стене. Проверьте правильность установки уровнем. Продолжайте укладку нижнего ряда. В ходе работы необходимо устанавливать распорные кресты между стеклянными блоками.
  4. Изнутри стеклянная перегородка своими руками закрепляется арматурой либо лентой из металла. Для того чтобы избежать разрушения конструкции сквозь каждых два по вертикали и горизонтали ряда нужно вставлять ленту для армирования или прутики.
  5. Проходя три или четыре ряда перегородки, следует давать отдохнуть конструкции для того, чтобы клей (раствор) успел немного застыть. Это необходимо потому, что стеклоблоки имеют немалый вес и если перегородка не развалится, то раствор из швов вылезет под тяжестью.
  6. Чистить швы, необходимо не дожидаясь застывания раствора, при помощи обувного ножа или лопатки. Попутно можно вынимать кресты, поддевая их инструментом. Шляпки крестов должны отвалиться, а вот клинья остаться внутри. Экономии на крестиках не выйдет.
  7. После укладки последнего ряда требуется выждать 24 часа и после можно заняться затиркой швов. Их цвет зависит только от вашего желания, но белая затирка подойдет как нельзя лучше. Затирка разводится водой для достижения состояния густой сметаны. Выдавливающими дугообразными движениями нанесите ее между блоками. Пытайтесь сделать их ровнее. В случае, если они вышли некрасивыми, их можно отреставрировать наждачной бумагой.
  8. Лишняя замазка удаляется смоченной в воде губкой и сдирается защитная плева с блоков. Благодаря этому получится ровная стеклянная перегородка своими руками и не оцарапанная.

Источник Gals-Master.ru



7.01.2016



Контакты: mail@otvetov.ru